Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2021    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34029 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Приемная кампания и высшее образование /

    Правда если первое высшее образование получено за деньги, то второе можно получить бесплатно?
    Ответы №1 - №6 из 6
    Нет не правда. Независимо от того, как было получено первое высшее образование - платно или бесплатно, очно или заочно (или дистанционно), в коммерческом или государственном ВУЗе - второе высшее всегда платное. Это прописано в федеральном законодательстве.
    Человек имеет право на одно бесплатное высшее образование. Это между прочим тоже прописано в российском законодательстве. Так, что чисто формально на бумаге шанс есть, но... реального шанса нет.
    Должен Вас огорчить. Это неправда. Наш закон в этом уверен полностью. Другой вопрос, что его можно обойти, но это уже НАКАЗУЕМО. "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые." п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании"; п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Дополнительно сообщаю, что определением от 05.10.2001 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал правомерность указанных выше положений федеральных законов. Таким образом, государство не гарантирует получение на бесплатной основе второго высшего профессионального образования
    При условии, что вы пойдете учиться с первого курса на пять лет и докажете, что учились платно (принесете справку с места учебы), то вы можете получить бесплатное высшее образование. (Это доказала на практике одна моя приятельница, которая получила первое высшее образование платно, а второе получает бесплатно). А если, вы хотите обучаться три года, то вам придется платить за обучение.
    Нет, однозначно платно. Придётся платить за второе высшее. В недалёком будущем правительство планирует вобще бесплатное образование отменить. Будем платить все. Вот только как же малоимущие смогут учить своих детей? Ведь таланты пропадут. А это будущее России.
    Получение второго высшего образования осуществляется на платной основе. Однако некоторые могут получить второе высшее образование бесплатно.
    Право на второе бесплатное высшее профессиональное образование в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 № 76-ФЗ имеют лица с незаконченным высшим или высшим военным образованием, проходившие военную службу по контракту и уволенные по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более. Однако, в данном случае эти военнослужащие могут обучаться в гражданском ВУЗе только по вечерней или заочной форме обучения.
    Военнослужащие, имеющие высшее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовке военной специальности при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующее высшее или среднее военное образовательное учреждение, и после увольнения с военной службы по вышеуказанным причинам имеют право бесплатно получить второе высшее образование.
    http://edu.tltsu.ru/sites/site.php?s=1536&m=14587
    Ответы №1 - №6 из 6

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2021 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2021 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)