Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2025    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34031 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Педсовет / Учительская /

    Коллега работает заместителм директора в школе. Предлагают перейти в Районное управление образования на должность методиста. Что посоветуете?
    Ответы №1 - №9 из 9
    Каждый в первую очередь выбирает для себя сам путь профессионального роста. Есть мнение, что методист - это неудавшийся учитель. Возможно есть процент педагогов, для которых методслужба последнее прибежище для работы. Но думаю состоявшийся педагог намного больше даст для системы образования, обучая других педагогов, помогая им повышать свою квалификацию. Единственная нерешенная проблема- это оплата труда методиста ниже чем зам.директора в школе. Хотя и здесь есть выход: можно брать часы в школе по совместительству, если есть желание. Как раз тот методист, который еще и работает с учащимися, опровергает мнение выше.
    Конечно, должность методиста является некоторой ступенькой в карьерном росте. Но... заработная плата методиста (по крайней мере, у нас) в 2-2,5 меньше, чем у любого заместителя директора, а спрашивают и требуют очень много. Да, конечно часы в школе как-то помогут в повышении благосостояния, но второе "но" – их, как и замдиректору нельзя брать больше 12 часов. Правда, есть третий вариант: вести все свои часы в школе и взять 1/2 ставки методиста, при условии того, что на это согласится руководство управления образованием и информационно-методического центра.
    Думаю каждый должен выбирать дело по душе, мы все разные, кому то трудно представить себя без детей, без общения с ними, кому-то больше по душе работа с бумагами, циркулярами. Так что давать совет в этом случае очень сложно. Да и кроме того, каждый человек должне сделать свой выбор сам.
    Есть ещё один прогматичний вопрос: отпуск у методиста меньше, чем у учителя.
    А что касается содержания работы, то возможности шире, чем у учителя.Можно работать не с 200-300детьми а гораздо с большим количеством, организуя олимпиады, конкурсы и т. д.
    Кроме того расширяется круг общения и появляется возможность, ради которой я в своё время (1999г) согласилась на эту должность - учиться у многих замечательных учителей, собирать по крупицам их бесценный опыт, помогать описывать их находки, чтобы с их уходом не ушло всё это в песок.
    А в РУО есть, вообще говоря, должность методиста по штатному расписанию?
    С детьми всегда работать интереснее. Учитель до тех пор учитель, пока учится. А работая методистом, можно получить профессиональное закостенение. У нас много таких, которые хоть и методисты, но о педагогических новинках не слыхивали. Так, дорабатывают до пенсии. А до неё ещё некоторым ой как далеко. О таких, наверное, и написано в предложении 2 ответа №5.

    Если хорошему учителю предлагают работать методистом, то он может сделать очень многое для того, чтобы передать секреты своего мастерства учителям района. А там может и выше предложат - начальником отдела образования, а потом областного департамента.
    Сегодня заместитль директора в школе зарабатывает больше, чем методист. Перейдя на новую работу в материальном плане человек пострадает. Но есть люди, которым нравиться писать бумаги, чем стоять у "станка". Здесь надо хорошо знать человека, прежде чем давать советы.
    Советовать трудно... Когда начинал работать учителем в 1970 году в гороно работало менее 15 человек: заведующий, 2 зама, 3 методиста, 3 чел. в бухгалтерии, 3 - в отделе кап.строительства. Город в Зауралье, школ было около 40 (точно была 42!). Сейчас в древнейшем славянском городе школ примерно столько же, детей - меньше, ГорОНО (Отдел управления образованием и молодежной политики при администрации) раза в четыре больше. Чем они там занимаются, для меня загадка, хотя подозрения на этот счет имеются.
    Работа методиста очень интересная. Но если за заместителем директора выслуга и педагогический стаж сохраняется, то методист такой возможности лишается и становится простым служащим. Если специалист уже на пенсии по выслуге, то почему бы не пойти работать методистом. Круг общения шире и все самые последние новинки в Ваших руках.
    Ответы №1 - №9 из 9

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2025 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2025 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)