Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2025    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34033 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Информационные технологии / Программное обеспечение /

    Собираемся купить лицензии на ПО для школы. Подскажите, пожалуйста, какие программы корпорации Microsoft вы используете и какие из них более выгодные?
    Ответы №1 - №6 из 6
    Выгоднее бесплатные, свободнораспространяемые. К сожалению у фирмы Микрософт таких программ не очень много, ведь процветание этой фирмы зависит в первую очередь от продаж ПО.
    В последнее время мы ищем, подбираем и используем СПО - свободное программное обеспечение бесплатно распространяемое по лицензии GNU/GPL.
    К сожалению, сказать наверняка, что выгоднее - крайне сложно. Ибо лицензионная политика M$ постоянно меняется. Например, года 4 назад они рекомендовали для ОУ покупку лицензий ВинХР HOME OEM с дальнейшими обновлениями до PRO. Затем - придумали спец. лицензию для ОУ, позволяющую и педагогам устанавливать свои продукты дома. Последнее их нововведение - это аренда лицензий, при которой главное - это чтобы совпадало число рабочих машин и число лицензий. А что и в какой версии стоит - не важно. Единственное, что они не продают таким образом - это сервера. Но есть у них какая-то дешёвая (5-6т.р.) версия сервера типа "для школ" подключений на 30-40 с возможностью в дальнейшем докупать лицензии рублей за 150-200 за подключение. С закупками пока не стоит спешить, т.к. что-то (Винда и МСО) наверняка будет поставляться в школы бесплатно (на 3 года): http://pedsovet.org/content/view/2576/88/ Есть ещё программа "Новая жизнь компьютера", по которой Винду (до Вин2000 включительно) можно получить бесплатно на любую подаренную школе машину, но не круче P-III. Подробнее обо всём этом - на сайте http://www.microsoft.com/ru/ru/
    ===============================
    ЗЫ А вообще - СПО выгоднее:-))
    Не спешите покупать. Все, что дешево, оно очень урезано и иногда нет смысла покупать.Прежде чем купить, семь раз подумайте, ведь неизвестно когда Вам снова купят. А вообще в школы уже пошла поставка Лицензионного ПО.
    Поставка пакета лицензиооного ПО - это, конечно, хорошо, но там нет нужного, например, Nero, да и использовать три года. А через три года опять суды и т.д.? Готовиться нужно заранее: или переходить на бесплатное ПО или покупать коммерческое. Сходите в фирмы, которые предлагают лицензирование для майкрософт, там спецы все знают о лицензиях.
    Купите XP Home Edition SP2 и все. Oн дешевле, чем профессионал. Остальные программы можно взять в интернете. Распространяются бесплатно без лицензии, такие как: OPEN OFFICE, WINRAR.
    ВинХР home покупать, не подумав, не стоит. Да, она дешевле, но имеет ряд лицензионных ограничений. Например, не работает клиент LDAP. Т.е. машина не может быть (легально) "введена в домен" (терминология M$) и возможны только "одноранговые" сети. И если на сервере у Вас тоже Винда, то проблемы неизбежны. Но если на сервере Линух, то многие ф-ции из Active Directory можно и в ВинХР home получить (типа "эмулировать";-), настроив на сервере Samba.
    Ответы №1 - №6 из 6

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2025 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2025 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)