Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2025    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34031 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Предметные дисциплины / Информационные технологии для учителя-предметника /

    Коллеги! А кто использует информационные технологии на уроках? На каких предметах?
    Ответы №1 - №20 из 21Следущая страница
    Лично я использую мультимедийный проектор на уроках химии и ОБЖ, во внеклассной работе по химии использую информационные технологии при работе над творческими проектами, исследовательскими работами, и при участии в интернет-проектах.
    на уроках пользуюсь презентациями, а так же программными дисками. которые позволяют показать труднопроводимый эксперимент, провести тестирование детей. Так же ребята сами готовят презентации по определенными темам, затем защищают их.
    Я учитель информатики, поэтому о себе говорить не буду. Учителя биологии, географии, русского языка и литературы в нашей школе используют на своих уроках мультимедийный проектор. У нас, к сожалению не хватает техники на всех желающих. Приглашаю в свой кабинет (когда у меня нет уроков). Так проходили уроки физики, на следующей неделе планируется проводить уроки химии. В скором будущем мы создадим мультимедийный кабинет для учителей-предметников. Мои ученики создают различные электронные учебные пособия по различным предметам (в подарок учителям): презентации, справочники, тесты, демонстрационные программы и т.д. В общем, на любом предмете можно и нужно использовать ИКТ, была бы техника и желание!!!
    Мультимедийного кабинета в школе нет, поэтому использование техники с проектором на уроках предметников несколько затруднено. Но я тоже учитель информатики и используем мы кабинет информатики так: прошу учителей предметников прийти на урок со своим классом через 15-20 мин. после начала урока (за это время успеваю или вводную инструкцию своему классу дать, или лекцию, или указания к лабораторной). Далее усаживаю своих за компьютеры, они работают. А предметник усаживает детей за столы теории, включается проектор и он ведет свою часть урока.
    Наиболее плотно ИТ используются во внеурочной деятельности (мероприятия для детей, непоказательные педсоветы,классные часы...) Из других учителей: два географа, историк и языковед. Показательных уроков больше (практически все открытые проходят с использованием...).
    скачала тест-оболочку(бесплатную) и как-то раз заставила 10-классников вместо годовой контрольной по химии соорудить тесты. теперь провожу контроль по теме. если получается, то в кабинете информатики(благо я там хозяйка)(все), если нет - то на своем компьютере в кабинете. во время опроса.(один человек)
    при обучении (тема "химические реакци" использовала презентацию). она есть в инфотеке. ну там, демонстрации всякие... только проектора нет. но зато у нас классы маленькие и кабинеты тоже. так и обходимся...
    Работая в школе, использовала и довольно часто мультимедийные презентации на уроках русского языка, литературы и конечно же во внеклассной работе. Причем, должна признаться, что не всегда делала их сама. У меня был математический класс, поэтому ребята часто получали домашнее задание - подготовить презентацию к уроку, потом вместе просматривали, обсуждали, исправляли, получали удовольствие и заслуженные оценки. Результатом такого сотрудничества считаю тот положительный момент, что это был первый (и, к сожалению, единственный) математический класс в нашей школе, полностью выбравший литературу в качестве экзамена по выбору и подготовивший мультимедийные презентации для защиты своих рефератов. Было просто здорово слушать умные ответы, подкрепленные красочными, информативно наполненными презентациями.
    Использую постоянно на уроках математики. Действительно не всегда свои. Очень нравятся презентации Савченко Е. М. Спасибо ей большое. Удобно проводить тестирование. Многие презентации дети просят скачать домой, чтобы ещё поработать. Ещё презентации очень выручают при болезни ученика.
    Использую различные ИКТ на уроках экономики, во внеклассной работе по предмету, работе с классом. Благо есть возможность: все-таки основной предмет-информатика, доступ к технике постоянно.
    Я учитель технологии и черчения. На своих уроках очень часто использую презентации для объяснения нового материала, В черчении очень удобно показывать детям модели в трехмерном изображении. Презентации в основном готовлю сама. Также применяенм ИКТ при защите проектов по технологии. Участвуем с электронными презентациями в ученической научно-практической конференции, внеклассной работе.
    На уроках математики очень часто использую ИКТ. Презентации, конечно, некоторые заимствую, но уже научилась и с удовольствием делаю и применяю свои. Огромное спасибо Е.М.Савченко за ее работы! У нас в школе есть две интерактивные доски, так сначала мы с учителем физики использовали их в качестве экрана для проектора, а теперь уже используем по полной программе. Дети любят такие уроки!
    Особенно полезно и интересно проходят уроки в 10-11 классах по стереометрии, когда можно наглядно показать сечения геометрических тел, преобразования графиков функций и т.д. Использую ИКТ я также на классных часах и внеклассных мероприятиях, даже на родительских собраниях. На классные часы готовлю презентации на различные темы, на родительских собраниях показываю фотографии из жизни детей, снятые мной, а также самими детьми (что очень радует родителей и активизирует процесс собрания). На концерт по случаю Дня учителя вместе с детьми всегда готовим какой-то компьютерный сюрприз учителям (и они уже ждут этого!). В этом году устроили вручение грамот учителям по различным номинациям (самый справедливый и т.п.)Грамоты находили в Интернете, делали, печатали сами дети. Во время вручения на экране показывали фотографии учителей, соединенные в Фотошопе с фигурами фотомоделей. Фурор был произведен! Фотографии делали вместе с учениками в школе, дома, потом пересылали мне по почте (в общем, труда приложили много)Зато каков воспитательный момент, да и научились они многому. Вот так и используем ИКТ на уроках и не только. Если интересно, презентацию ско Дню учителя могу выложить!
    У нас в школе установлено 5 интерактивных досок. Мне повезло в моем кабинете есть доска. Для того, чтобы ее освоить, я сразу же убрала меловые доски (правда перевесила их на заднюю стену). В результате и я и дети освоили доску за две недели. Наконец-то мы избавились от мела и тряпки. Теперь я могу делать надписи прямо на слайдах презентаций. И вообще, у доски очень много возможностей, которые облегчают подготвку и проведение уроков.
    Я регулярно использую ИТ как на уроках математики так и во внеурочной деятельности. На уроках использую презентации как иллюстрациик теме урока. Ребята сами готовят презентации по пройденным темам к урокам повторения и обобщения. Также использую сеть Интернет при подготовке к ЕГЭ в 10-11 классах. В прошлом году с 11 классом подготовили мультимедийную презентацию к Последнему звонку.
    Посетите сайт www.fio.ru. Там есть статья "Конструирование урока". Для преподавателя не информатика полезная вещь. Рассмотрены некоторые варианты использования ИКТ на разных этапах урока.
    Я использую презентации на уроках литературы, особенно на вводных уроках, когда нужно показать много иллюстративного материала, настроить ребят на тему эмоционально. В основном использую свои собственные презентации, а иллюстративный материал беру из интернета. Это отнимает много времени, но все окупается моральным удовлетворением. Урок-то становится намного интереснее.
    Хочу добавить к своему ответу то, что возможность системного использования ИКТ технологий у меня появилась после того, как я получила кабинет русского языка в рамках КПМО, обрудованный компьютером и мультимедийным проектором. Все материалы к урокам я готовлю дома, а на уроке демонстрирую. Это очень облегчает труд учителя. На доске почти не пишу. Все через компьютер. Лет бы на десять пораньше к нам пришло это оборудование. Хочется обсудить вопрос об использовании интернет ресурсов учителями.
    В школе у нас есть 5 интерактивных досок, есть мультимедийный кабинет.Я считаю применение ИКТ делает уроки интереснее, ведь нынешние дети любят разные технические оборудования и быстро разбираются в них. Подготовка к уроку требует времени, но зато когда видишь результат, то радуешься вместе с детьми. Мои ученики, у которых есть компьютер, сами готовят презентации к урокам,помогают учителям готовиться к конкурсам.
    Всего два года назад даже компьютер в классе воспринимался как роскошь, тем более - проектор. Об интерактивных досках кто-то слышал, и пересказывали друг - другу, как сказку, какие с ней можно творить чудеса, правда, не понимая - как. Удивительно быстро прогресс прокатился по просторам всй России. Это по ответам на поставленный вопрос видно. Удивляемся сами, как интересно стало работать! Мы сейчас "на крыльях"! Есть за что собой гордиться!Теперь на каждый урок подбираешь что-нибудь интересное из ЕКЦОР, инфотеки или своё творишь.
    Не хочется хвастаться, школа у нас небольшая, чуть больше 400 учеников. А вот проекторы стоят почти в каждом третьем кабинете. Все учителя у нас используют ИКТ, и вот сейчас подключити КМ-школу. Действительно, работать стало интересней и детям нравится. А ведь раньше теливизор был роскошь..
    Я учитель физики и информатики. Поэтому мне проще в этом плане. Создаю презентации физических явлений и опытов. Демонстрирую их на уроках физики. А на уроках информатики предлагаю детям самим создавать подобные.
    В нашей школе интерактивные доски в кабинете русского языка,географии и биологии, проекторы в математике, информатике и есть переносной. Я каждый урок работаю с презентациями, конструирую сама, интересное скачиваю и с ними работаем. Много электронных дисков как своих так и школьных, использую их при повторении темы. Ученикам, как творческое задание. Д\з сставить презентацию, особенно активны ученики 7-ых классов. Нравится ребятам работать с програмой, которая имеется в самой доске.
    Ответы №1 - №20 из 21Следущая страница

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2025 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2025 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)


    неисправности стрелочного перевода ржд