Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2023    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34030 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Информационные технологии / Программное обеспечение /

    Хочу показать детям Open Оffice. Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. И вообще есть ли в этом смысл?
    Ответы №1 - №12 из 12
    У меня не ответ, а вопрос. При установке Open Office проблема со шрифтами (абракадабра). Коллеги, что сделать? Научите. Знаю, что надо какой-то файлик, как в Роботландии. Не могу найти.
    Если у вас есть много лишнего времени, чтобы показывать другие офисные приложения, то смысл есть, т.к другой интерфейс, но команды те же, располагаются в меню, которое своеобразное и к нему нужно привыкнуть. А в целом, ничего нового - технологии остаются прежние: если вы работаете с текстом - форматирование и редактирование; в базах данных - поиск, сортировка, выбор в таблицах, запросах, формах и отчетах; электронная таблица - вычисления и заполнения функциями и формулами, построение диаграмм; и графика прежняя.
    Я в прошлом году (еще был Windows) установила ООО в качестве дополнительного и при изучении темы в 11 классе сделала небольшое отступление, показав ООО Writer. Дети спросили: "А в чём отличия?" и я предложила выполнять задания в этом редакторе. Чем и занялась примерно половина детей без дополнительных объяснений и вопросов.
    Смысл есть. Нельзя учить детей работать с конкретными приложениями. Показывая ООО, вы пропагандируете идею, что MicroSoft -- не панацея для ПК. А кроме того, у детей возникает ощущение переносимости своих навыков. Зная один редактор, можно разобраться и с другим, не впадая в оцепенение от того, что "Шрифт" называется "Символ".
    >>>>Хочу показать детям Open Оffice. Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. И вообще есть ли в этом смысл?
    ==================================================
    Про смыслы уже писали неоднократно. Во-первых, представление о РАЗЛИЧНЫХ офисных пакетах. И тут чем их будет больше, тем реально лучше. Лишних знаний не бывает:-)) И потом (и это уже во-вторых) использование разных пакетов офисных (особенно на "продвинутом" уровне) провоцирует:-) понимание сути происходящих после того или иного мышинного клика событий. ООО, AbiWord, MSO обрабатывают документ по-разному, иногда это можно "вычислить" по тем или иным командам в меню, иногда - по тому, как они организованы. Ну и в-третьих, ООО можно на раздавать и бесплатно копировать из сети на совершенно законных основаниях. В этом году у меня запланированы курсы на базе ИПК для психологов. Тема - стат обработка данных психологических исследований. Предполагаю использовать именно ООО, т.к. затем его можно будет включить в некий диск "метод. разработок"
    ================================
    При установке Open Office проблема со шрифтами (абракадабра). Коллеги, что сделать?
    ================================
    Сервис->Параметры->Настройки языка. Проверить, все ли необходимые языковые модули подключены и выбрать необходимые языки для документа и интерфейса. При невозможности сохранять из ООО файлы, названые кирилицей (бывает в АСП), там же, в Параметрах, но в пункте ООО->Общие поставить флаг "Использовать диалоги ООО".
    Есть смысл. В первую очередь это будет пропагандой использования бесплатного, свободно распространяемого и качественного ПО. Постепенно ребята привыкнут к тому, что MS Office не панацея. К тому же отрабатывается умение свободно себя чувствовать при работе с разными видами ПО.
    Очень интересно получается, когда используется проектная система. Один проект делаем в МСО, следующий - в ООО и т. д. В 3х классах я так и делаю.
    Никакого лишнего времени не требуется. Всё равно, что так, что эдак, приходится каждый раз сначала объяснять и показывать, а потом и помогать. Единственное, что действительно принципиально - необходимо воспитывать поисковую активность.
    Трудности
    1. Самому в совершенстве знать и то, и другое.
    2. Множество мелких с точки зрения начинающего отличий. Отрицательный перенос навыка. Помните, да?
    3. Многоглючность и того, и другого. В результате мощность множества глюков, с которыми имеет дело учитель становится несчётным.
    4. У ООО больше клавиатурных сочетаний в настройках по умолчанию. В резулютате заметно увеличивается вероятность нажать что-то незнакомое, в результате чего будет происходить что-то непонятное. И выглядеть это будет как глюк.
    Мне тоже было страшно. Случилось так, что за полтора месяца этого учебного года сменили три офиса: MicroSoft Office 2003 -> MicroSoft Office 2007 (ознакомительная версия на 60 вкл) -> OpenОffice. Труднее было мне, чем детям. Главное научить правильно осваивать новую программу. Думаю, что совершенство придет к любому, кто хочет научиться (даже и у своих учеников).
    По планированию у меня в 5 классе стоит текстовый редактор MS Word. С этого учебного года перешли на ООО - результат - никаких отличий не в планировании, ни в заданиях, не в работах детей. Пробуйте, ставьте, работайте... Дети должны знать о СПО!
    Я бы сказала, что нужно показывать, а то мы детей ненарочно, но зашориваем, не делаю - руки не доходят поставить - стыдно, планирую исправиться.
    Open office хорош тем, что он бесплатен. Если не видели его, он тот же Word с небольшими отличиями. Если есть возможность, лучше пользоваться Вордом, программа популярная и качественная. Проверена годами. В Word много есть, чего нет в Open office.
    Честно говоря, не нашёл ничего такого принципиального в Ворде, чего бы не было в ОООWriter'е. Разве что графика: WordArt и возможность пакетной обработки растровой графики в документе. Хотя отсутствие того же WordArt'а с лихвой компенсируется OOODrow (тут МСО явно отстаёт). А с таблицами, списками и стилями в ООО работать даже удобнее, чем в МСО. Для подавляющего большинства офисных работников переход на ООО происходит без того, чтобы они лишились каких-либо функций.
    Знакомство и переход на OpenOffice не только "имеет смысл", а скоро станет просто необходимостью: даже президент обещал переход на СПО в ближайшие годы. Перейдут чиновники - нас заставят. Текстовый редактор, таблицы в ОО достаточно функциональны, правда интерфейс скорее от MS-2003, хотя новый (2007) ощутимо лучше (это видно, когда учишь с нуля - MS-2007 осваивают быстрее) Хуже с презентационной программой, т.к. в ней пока не предусмотрена возможность вставки видео. В любом случае умение работать в разных программах тренирует функциональное мышление.
    Ответы №1 - №12 из 12

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2023 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2023 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)