Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2022    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34029 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Управление образованием /

    При составлении расписания завуч поставил мне четыре "окна". Существуют ли какие-либо документы, регламентирующие количество "окон". Могут ли они оплачиваться?
    Ответы №1 - №5 из 5
    Окна не являются рабочим временем учителя! И не оплачиваются. Это должно быть прописано в Коллективном договоре. Нормативные документы: Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений регулируется статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), пунктом 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. №12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».
    Особенности режима рабочего времени педагогических работников регулируются Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образова-тельных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 №69, зарегистрированного в Минюсте 26 июля 2006 г. Регистрационный №8110.
    Ответ юридического консультанта Российского образовательного портала.
    Никаких нормативов по количеству окон не существует. Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (Российская газета от 12.08.2006 № 177) при составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.
    Если администрация не смогла разрешить проблему «Окон» в расписании, используйте это время для собственной методической работы, выполнения дополнительных функций, оговоренных вашей должностной инструкцией. Рабочее время учителя делится не только на учебную нагрузку, но и на время, которое строго часами не регламентируется: повышение квалификации, самообразование, работа с документацией, подготовка дидактического материала, общение с родителями учащихся, проверка тетрадей и т.д. В организации режима работы учебного заведения и порядка учета рабочего времени педагогов существенное значение имеют Правила внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются работодателем (ст.189, 190 ТК РФ), коллективный трудовой договор, должностная инструкция учителя. Смотрите так же консультации юриста на Российском образовательном портале http://school.edu.ru.
    Очень часто желание учителя не иметь "окон" в своем расписании не совпадает с требованиями Роспотребнадзора. А ваш завуч, скорее всего относится к категории администраторов, считающих, что в первую очередь расписание составляется для эффективной и результативной работы учащихся, а не для удобства учителей. Не стоит в этом случае на него обижаться. В конечном случае должно выиграть качество образовательного процесса. На вопрос, за что нам платят за уроки или за "окна"? Я бы ответил так - платят за учебную нагрузку (часы) которые нам авансом затарифицировали на весь учебный год.
    Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке. Норма рабочего времени педагогического работника включает в себя как проведение собственно уроков с учащимися, так и другую работу, в том числе подготовку к урокам, заполнение журналов, методическую работу и прочее, что прописано в должностных обязанностях. И еще в приказе Минобразования от 01.03.2004г. № 945 «О режиме рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений» указано, что выполнение другой части педагогической работы (помимо преподавания) педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение РАБОЧЕГО времени, которое не конкретизировано по количеству часов. Во-вторых, в постановлении Правительства РФ от 03.04.2003г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» указано, что в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенности труда педагогических работников продолжительность рабочего времени устанавливается для учителей 5-11 классов общеобразовательных учреждений - 18 часов в неделю, а 20 часов в неделю –учителям 1-4 классов. Далее, в приказе Минобразования № 945 указано, что нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся. Продолжительность учебных занятий (уроков) не может превышать 45 минут. Иными словами, получается следующее: специфика вашего рабочего времени (в том числе и окна) должна быть прописана в локальном нормативном акте школы: либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в коллективном договоре.
    По нормативам, рабочее время работника может быть разделено на два периода. То есть, если у Вас в течении рабочего дня два окна - это незаконно, а если одно, но любой продолжительности, то законно.
    Ответы №1 - №5 из 5

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2022 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2022 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)


    Советы по ремонту бытовой техники на https://cosmo-frost.ru.