Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2022    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34029 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Правовые вопросы /

    В нашем ОУ (согласно нашей специфики) числятся учащиеся, осужденные по решению суда. Имеем ли мы право отчислить этих учащихся из ОУ? Как это правильно оформить?
    Ответы №1 - №4 из 4
    Было бы неплохо уточнить, что значит "числятся" и каков приговор. Если учащийся осуждён к направлению в спец. ОУ закрытого типа, то он, несомненно, должен быть отчислен. Если же наказание условное, с отсрочкой исполнения, то человек должен не только числиться, но и обучаться. В большинстве случаев суды выносят определение, обязывающее осуждённого продолжать обучение (как минимум до получения основного образования). Только сегодня наша комиссия по делам несовершеннолетних поручила комитету образования обеспечить восстановление в ОУ для продолжения обучения осуждённого условно юноши, которого отчислили ещё до суда. В том случае, если осуждённый, обязанный продолжать учёбу, игнорирует требование суда, условное наказание может быть заменено реальным. Когда же суд не требует продолжения учёбы, администрация ОУ должна руководствоваться Законом "Об образовании".
    В нашем учебном заведении тоже часто происходят такие случаи. Мы ждем решения суда. Если к нам приходит решение суда о том, что обущающийся осужден на определенный срок с отбыванием в местах не столь отдаленных, то мы на основании этого решения издаем приказ по школе об отчислении данных учащихся, а причину указываем - по решению суда.
    Закон РФ "Об образовании" (http://1sent2yabrya.ru/zknd/obra/) Статья 13. Устав образовательного учреждения. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются: порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников. Согласно ст. 19 закона РФ «Об образовании» по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования. В этом случае ОУ его отчисляет при получении всех документов о согласии субъектов правоотношения на такие действия учреждения. Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей и орган местного самоуправления. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении. 863Комиссия по делам несовершеннолетних не может требовать от ОУ принудительного восстановления учащегося в тоже ОУ, поскольку право выбора формы обучения и вида ОУ относится к правам родителей.
    Здесь необходимо рассмотреть две ситуации:
    а) н/л осужден и отправлен в СУЗТ. В этой ситуации его отчисляют по решению суда или запросу на его личные документы из СУЗТ;
    б) н/л осужден условно и продолжает обучение в ОУ. В этой ситуации его отчисление из ОУ без согласия КДНиЗП признается незаконным. Ибо в течение 1 мес. КДНиЗП обязана его трудоустроить или устроить в ОУ. В соответствии с законом РФ "Об образовании" и нормативными локальными актами регионов, необходимо обечпечить получение н/л образования. Поэтому тип ОУ родитель может выбрать сам.
    Ответы №1 - №4 из 4

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2022 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2022 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)


    cosmo-frost.ru