Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2022    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34029 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Правовые вопросы /

    Вправе ли администрация школы без согласия родителей и учителей перевести учеников начальной школы на шестидневную учебную неделю (сейчас пятидневка)? Или принимать участие в решении этой проблемы должны всё-таки три стороны?
    Ответы №1 - №2 из 2
    Продолжительность учебной недели зависит от объёма недельной учебной нагрузки.
    Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются уставом общеобразовательного учреждения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
    Гигиенические требования к максимальным величинам образовательной нагрузки в начальных классах

    Классы: 1. При 5-дн. неделе: 20 ч. При 6-дн. неделе: 0 ч.
    Классы: 2-4. При 5-дн. неделе: 22 ч. При 6-дн. неделе: 25 ч.

    Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий должны входить в объём максимально допустимой нагрузки.

    В соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» (ст. 39): «Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

    На основании ст. 16 Закона РФ «Об образовании», при приёме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его или его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
    Будет вправе только в одном случае: если вышестоящими органами выявлено несоответствие, записанного в Уставе школы, и других локальных актах, относящихся к режиму ее работы. Тогда администрация издает локальный акт, где со ссылкой на приказ, постановление и пр. вышестоящего органа образования и доводит его до сведения всех заинтересованных лиц. Т.е. ставит всех перед фактом. Если же в Уставе записано, что в начальной школе уроки проводятся в режиме пятидневки, то переход на шестидневку будет означать нарушение Устава. Необходимо прежде внести изменения в Устав, принять изменения в законном порядке, ознакомить родителей повторно с Уставом и только после этого принимать данное решение. Возможно кого-то из родителей это не устроит и они переведут своего ребенка в другую школу. Это их право.
    Ответы №1 - №2 из 2

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2022 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2022 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)