Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2021    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34029 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Управление образованием /

    Может ли школа сама устанавливать продолжительность урока? Если да, то какие документы необходимы?
    Ответы №1 - №6 из 6
    В соответствии с Правилами внутреннего распорядка школы педагогическим и другим работникам школы запрещается изменять по своему усмотрению расписание занятий и график работы; отменять, удлинять или сокращать продолжительность уроков (занятий) и перерывов (перемен) между ними.
    В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2002 N 919, от 01.02.2005 N 49, от 30.12.2005 N 854, от 20.07.2007 N 459, от 18.08.2008 N 617 ) режим работы общеобразовательного учреждения по пятидневной или шестидневной неделе определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно.
    Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются уставом общеобразовательного учреждения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Конкретная продолжительность уроков в Типовом положении не прописана.
    Для начальной школы есть такой документ: ПИСЬМО МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ ОТ 22.02.99 N 220/11-12 О НЕДОПУСТИМОСТИ ПЕРЕГРУЗОК ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. В нем говорится о максимальной нагрузке школьников. "Учебные занятия в школах рекомендуется начинать не ранее 8 часов. Продолжительность урока в школах не должна превышать 45 минут. В целях облегчения процесса адаптации детей к требованиям школы в 1-х классах следует применять "ступенчатый" режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки: в сентябре - 3 урока 35-минутной продолжительности; с октября - 4 урока по 35 минут каждый; со второго полугодия - по таблице максимально допустимого количества часов. Сильно увеличивают нагрузку детей сдвоенные уроки по одному предмету и нулевые уроки. Поэтому в начальной школе не допускается проведение нулевых и сдвоенных уроков. Для восстановления работоспособности в течение дня рекомендуется устанавливать продолжительность перемен между уроками для обучающихся начальной школы не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) - 30 минут; вместо одной большой перемены после 2-го и 3-го уроков допускается устраивать две перемены по 20 минут каждая. В соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02, п.2.9.1.,при 35-минутной продолжительности уроков во 2 - 4 классах максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, при 5-дневной учебной неделе - 25 часов. Пункт 2.9.1. также прописывает гигиенические требования к максимальным образовательным нагрузкам( при пяти- и шестидневных учебных неделях).Пункт 2.9.1., в свою очередь, ссылается на ст. 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". П.2.9.3. (СанПиН 2.4.2.1178-02) устанавливает максимальную продолжительность уроков 45 минут.
    Таким образом, можно подвести итог: для 1 класса нужно применять "ступенчатый режим" учебной нагрузки, а для 2-4 можно устанавливать продолжительность уроков по 35 минут.Для 5-11 классов продолжительность уроков может составлять не менее 40 и не более 45 минут. То есть осталось 2 варианта - 40 или 45 минут, конкретная продолжительность урока в Вашем учебном заведении должна быть прописана в Уставе школы (равно как и особенности учебного процесса в 1 классе).
    Продолжительность уроков устанавливается локальными актами образовательного учреждения при согласовании с органом управления образованием, к которому подчиняется образовательное учреждение. Ориентиром в определении продолжительности урока выступают нормы СанПиН 2.4.2.1178-02, где указано, что уроки в зависимости от класса могут быть в диапазоне 35-45 минут.
    Закон, как столб, перескочить нельзя, а обойти можно. Вместо спаренных уроков в основном звене возможно проведение двух уроков по предмету, если поставить между ними 1-2 других урока.
    В нашей школе уже очень давно уроки по 40 минут, но очередная проверка "обнаружила непорядок" и предписала срочно увеличить продолжительность уроков до 45 минут. Поскольку у нас двухсменка, то дети средних и младших классов домой будут приходить не в 19:00, как сейчас, а на час позже, прямо к "Спокойной ночи, малыши"!Родительская общественность взбунтовалась и одержала победу - всё оставили, как было! Так что всё решают люди!
    Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации — нормативный правовой акт, устанавливающий перечень учебных предметов и объем учебного времени, отводимого на их изучение по ступеням общего образования и учебным годам. ФБУП 2004 г. устанавливает продолжительность урока для I класса — 35 минут, для II—IV классов — 35—45 минут. Продолжительность урока в V—IX классах 45 минут. СанПиН 2.4.2.1178-02 устанавливает максимальную продолжительность уроков 45 минут. Таким образом, подводим итог: администрация школы обязана подчиниться нормативным документам более высокого уровня. Нарушения и "самодеятельность" неотвратимо ведут (при очередной проверке) к наказаниям руководителя ОУ.
    Школы, работающие в 1 смену, придерживаются 45 минут, но 2 смены - нужно 40 и никакого криминала не будет. Ведь в нормативных документах говорится максимально 45 мин.
    Ответы №1 - №6 из 6

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2021 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2021 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)


    cosmo-frost.ru