Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2025    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34033 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Экзамены и ЕГЭ /

    На ЕГЭ по химии разрешены Таблици Менделеева и таблица растворимости веществ, на ЕГЭ по математике - таблицы Брадиса. Так почему же школьников на ЕГЭ по географии лишают географических карт?
    Ответы №1 - №6 из 6
    Географическая карта это шпаргалка. ученик должен запомнить карту и расположения всего на нёй. Хотя и таблица, если ученик подготовлен, также многое "скажет." Может отстаивать надо. чтоб и географическую карту разрешили использовать.
    В каждом классе учащиеся должны изучать определёный объём географической номенклатуры. В программе для общеобразовательных учреждений есть перечень географических объектов, рекомендуемых для изучения. Как правило в вопросах ЕГЭ используются географические объекты именно из этого списка. А карта - это действительно отличная шпаргалка, и если ученик умеет "читать" карту, то сможет найти на ней ответы на большую часть экзаменационных вопросов. А где же тогда его знания?
    Не уверена, что на ЕГЭ по математике разрешены таблицы Брадиса. На всех совещаниях нас предупреждают, что пока вопрос открыт. Может быть, как на экзамене в новой форме по математике в 9 классе, разрешат пользоваться таблицей квадратов.
    У нас на инфоматике вообще ничем не азрешают пользоваться. Даже непрограммируемый калькулятор под запретом.
    На ЕГЭ проверяют не только знания, но и умения. Работать с картой, умение "читать карту" - одно из важнейших географических умений. Правильно сказала Груздева Е.Г.: "Если ученик умеет "читать карту". А если не умеет? Необходимо дифференцировать задания ЕГЭ. Часть заданий можно выполнять с картой (часть А), а задания повышенного уровня (части В и С) - без карты. И если карта поможет ученику дать больше правильных ответов, замечательно, учитель работал не зря, и ученик владеет важным умением - "читать карту"! Конечно, много головной боли - обеспечить детей на ЕГЭ атласами. Легче просто все запретить.
    ЕГЭ пока не совершенен. Но первый шаг сделан- ЕГЭ будет, не отменят. А совершенству нет предела. Возможно и что-то дополнительное будет разрешено. А насчет таблицы Брадиса Вы не правы. Она не разрешена. Более того даже линейка и карандаш не разрешены, хотя есть геометрические задачи, к которым обязателен чертеж читаемый.
    Ответы №1 - №6 из 6

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2025 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2025 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)