Проект ИнтерГуру закрыт c 1 января 2013 г.
Интергуру - государство учителей.
    Главная    Положение    Участники    Результаты    Рейтинг-2021    Биржа труда    Гoстeвая    ЧаВо    Чат Нас уже 34029 чел.

Ведущий:

Ляпин
Александр
Петрович
 Колонка ведущего:
  • Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.

  • 09.03.11


  • Знаете ли вы...
    ... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!

  • 28.11.10


     Рубрикатор:
    Инфотека
    Педсовет
    Педагогический класс
    Коллекция фактов
    Профи-консультант
    Тест-центр
    Академия
    Конкурсный зал
    Детская территория



    Stalker TOP
      Новости   Правила   Разделы   Рейтинг   Топ-100   Номинации   ВиО

    Просмотр ответов на вопрос:

    Вернуться Вернуться 

    / Управление образованием /

    От учителей требуют сдать квитанции на "книжные". Имеют ли на это право?
    Ответы №1 - №3 из 3
    В соответствии с Письмом Минобразования РФ от 25 ноября 1998 г. N 20-58-4046/20-4 "О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений;, требование с педагогических работников образовательных учреждений представления каких-либо чеков или квитанций о приобретении ими книгоиздательской продукции или о подписке на периодические издания является неправомерным

    В свою очередь, в письме Минфина РФ от 5 февраля 2007 года № 03-04-06-01/25 (далее - Письмо) дано разъяснение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячных денежных компенсаций, выплачиваемых педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий. Согласно Письму ежемесячная денежная компенсация в пределах норм (установленных пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 ("Об образовании"), не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом работник должен представлять соответствующие документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий. Так что два документы противоречат друг другу.
    Противоречивые документы, поэтому администрация "прочитывает" их по-разному, нередко извлекая выгоду в свою пользу. В одних учреждениях собирают деньги для приобретения методической литературы или на аттестацию школы, в других - требует обязательной подписки на профильные журналы и газеты.
    Было письмо за подписью заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулина от 5 февраля 2007 г. №03-04-06-01/25, от 06 июля 2007 г. № 03-04-06-01/217, в котором содержатся утверждения о том, что работник должен представлять соотвествующие документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий. ЦК профсоюза работников народного образования и науки дает подробное разъяснение неправомерности применения данных писем в статье "Купил газету - отчитайся?" в газете "Мой профсоюз" № 3 за 2008 год.Отстаивая свои права следует учитывать, что в свое время Министерство образования РФ в письме от 25 ноября 1998 г. № 20-58-4046/20-4 "О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений" указало, что требование с педагогических работников образовательных учреждений каких-дибо чеков или квитанций о приобретении ими книгоиздательской продукции или о подписке на периодические издания является неправомерным. Рекомендуется территориальным организациям в случае обращения педагогов оперативно реагировать и принимать конкретные меры по фактам нарушения прав, вплоть до судебного обжалования. Если у Вас действенный профсоюз, можно обратиться туда т.к. один в поле не воин.
    `Закон не предусматривает обязанности педагогического работника отчитываться о произведённых расходах указанной денежной компенсации. Это подтверждается разъяснениями Министерства образования и науки РФ и ЦК прфсоюза работников образования (письмо Минобразования РФ от 25.11.1998 №20-58-4046/20-4,письмо ЦК профсоюза работников образования от 17.12.2007 №115)Поэтому требования муниципальных органов управления образованием о предоставлении отчёта за выплаченную денежную компенсацию являются неправомерными.
    Ответы №1 - №3 из 3

    Главная | Положение | Участники | Результаты | Рейтинг-2021 | Биржа труда | Гoстeвая | ЧаВо | Чат

    2001-2021 @ АНО "Компьютер и дети"
    Банк образовательных ресурсов
    Обсуждение разнообразных проблем в области образования
    Здесь Вы можете поделиться с коллегами опытом того, как можно без ущерба собственному достоинству, не потеряв уважения учащихся выйти из затруднительной ситуации
    Здесь Вы можете найти интересные факты по определенной
    теме, или поделиться имеющимися у вас наработками
    Здесь Вы можете задать вопрос, на который хотите
    получить ответ от своих коллег или специалистов
    Здесь Вы можете пройти тестирование по различным областям знаний,
    а так же создать свой тест
    Академия Интергуру
    Конкурс учительских команд (КУК)


    СМС рассылка в Петербурге