|
|
Еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что территория Профи-консультант предполагает конкретные вопросы и конкретные ответы! Придерживайтесь простого правила: отвечайте именно на вопрос, а не комментируйте ответы других участников! А если Вы не согласны с предыдущими ответами, можно написать авторам лично через SOS.
09.03.11
|
Знаете ли вы...
... что найти вопрос по его номеру можно, указав номер вопроса в графе поиск!
28.11.10
|
|
|
|
|
|
|
Просмотр ответов на вопрос:
Вернуться
/ Теория и методика /
Мне кажется, что сложившаяся традиционно структура урока такая живучая потому, что все педагоги не столько применяют свои научные знания, сколько повторяют свой ученический опыт, сидящий "в печенках" после десятков тысяч уроков, пройденных за годы ученичества. Или есть другие объяснения консерватизма и просто окаменелости педагогической деятельности?
|
|
Решу не согласится, мои уроки в школьные годы отличались от уроков, которые я провожу сегодня для своих учеников и по причине сидящий "в печенках" тоже. Возможно, 15 лет разницы между своими уроками в школе и преподавания не такая большая, как у не которых педагогов, но все же на сегодня традиционный урок позволяет работать с большим коллективом учеников. Как любил говорить директор моей школы Винокуров М.В.: "Метод "соленного огурца" всегда продуктивен, если ты попал в рассол, то хочешь ли ты или не хочешь, но ты обязательно засолишься". 15 лет назад я воспринимала это с иронической улыбкой, а сегодня воспринимаю это как девиз к действию. Если учащийся попал к тебе на урок - то только от тебя зависит, что он усвоит и с какими знаниями уйдет. Мало донести до каждого, надо заинтересовать, чтобы ребенок сам захотел это осваивать и изучать.
|
|
|
|
|